Кафедра госпитальной хирургии № 1 РНИМУ им. Н.И. Пирогова основана в 1911–1912 году. С 2000 года по настоящее время кафедрой руководит профессор, доктор медицинских наук Ступин Виктор Александрович. Сотрудники кафедры занимаются лечебной и научной работой, но, в первую очередь, проводят огромную педагогическую работу по подготовке новых кадров для отечественного здравоохранения. Ежегодно кафедра выпускает около 700 студентов широкого профиля.

Научная работа ведется по ряду актуальных направлений.

Сотрудники кафедры занимаются актуальными проблемами сердечно-сосудистой хирургии (профессора И.С. Абрамов, А.Г. Кротовский). Продолжаются исследования по проблемам острого панкреатита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, обтурационной желтухи, гнойной хирургии. Новые приоритетные направления кафедры: аллопластика грыж различной локализации, использование клеточных технологий, иммунопрофилактика и иммунотерапия у больных с острой хирургической патологией, лечение спаечной болезни, лечение гнойных ран. Разработанные и серийно выпускаемые отечественные оригинальные аппараты «Гастроскан», «Гастроэнтеромонитор» для исследования секреции и моторики пищеварительного тракта, отмечены золотыми  и серебряными медалями международных медицинских инновационных выставок и участвуют в проекте «Марс-500» (В.А. Ступин, С.В. Силуянов). Благодаря совместному труду клинических и городских сотрудников наша клиника вышла на передовые позиции в стране. Издано 12 монографий.

Огромный опыт, накопленный преподавателями кафедры и сотрудниками больницы, получил отражение в многочисленных статьях, методических рекомендациях, учебниках и пособиях. Результаты исследований представлены в докладах на съездах, конференциях и международных конгрессах.