Кафедра госпитальной терапии № 1 ЛФ

Образовательная деятельность

На кафедре осуществляется обучение студентов лечебного и международного факультетов (специалитет "Лечебное дело"), проходят последипломное обучение ординаторы и аспиранты. Реализуются следующие дисциплины специалитета:

• Основы ухода за больными терапевтического и хирургического профиля
  • Госпитальная терапия
  • Доказательная медицина во врачебной практике
  • Получение профессиональных умений и навыков врача амбулаторно-поликлинического учреждения, в том числе навыков НИР
  • Помощник младшего медицинского персонала
  • Уход за больными терапевтического профиля
Научно-практическая и лечебная деятельность

Научно-исследоательская и лечебная работа кафедры ведется на базе консультативно-диагностического центра и отделений городской клинической больницы №15 им. О.М.Филатова — в терапевтических и кардиологических отделениях, включая блоки кардиореанимации. Кроме того, консультации сотрудниками кафедры осуществляются в отделении общей реанимации, отделениях хирургического, неврологического, гинекологического профиля, роддоме при ГКБ №15 им. О.М.Филатова.

Терапевтические отделения профилизированы по гастроэнтерологии, гепатологии, пульмонологии, гематологии.

В кардиологических отделениях осуществляется лечение больных с хроническими формами ИБС, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца. Широко применяются методы немедикаментозного лечения, такие как лазеротерапия, КВЧ-терапия, ультрафильтрация крови, плазмаферез.

В блоке кардиореанимации основной поток больных составляют больные с острым коронарным синдромом, которым проводится тромболитическая терапия, при необходимости – коронарография, ангиопластика и стентирование коронарных артерий, операция аортокоронарного шунтирования. Блок оснащен ультразвуковой аппаратурой, суточным мониторированием ЭКГ и АД, приборами для измерения давления в легочной артерии и сердечного выброса, различными капдиостимуляторами. Для диагностики ишемии миокарда используются тесты с дозированной физической нагрузкой, стресс-эхокардиография, чреспищеводная стимуляция сердца, коронарография. При обследовании больных используются изотопные методы исследования (сцинтиграфия почек, печени, легких, скелета и др.), различные методы ангиографии.

Совместно с отделением рентгено-хирургических методов диагностики и лечения сотрудники кафедры участвуют в разработке комплексного подхода к ведению больных инфарктом миокарда.

Приоритетными направлениями деятельности кафедры являются обследование и лечение больных с острым инфарктом миокарда, тромбоэмболией легочной артерии, острой и хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией, бронхиальной астмой, патологией желудочно-кишечного тракта. Использование указанных методов исследования и лечения позволило улучшить диагностику, снизить осложнения и летальность у больных ИБС, сократить сроки пребывания в стационаре. На кафедре постоянно проводятся международные рандомизированные клинические исследования у больных острыми и хроническими формами ИБС, артериальной гипертонией, заболеваниями легких, патологией суставов

Основные направления работы

• Внедрение в практику лечебной деятельности больницы, результатов НИР
  • Освоение и внедрение в практику лечебной работы новых методов диагностики