В Добрино захоронили останки красноармейцев

17 сентября в деревне Добрино Боровского района состоялось торжественное захоронение останков 263-х бойцов Красной Армии, которые погибли, защищая Москву. Они были обнаружены в ходе поисковых работ этой весной в районе села Ильинское.

Долгое время здесь находится мемориал, который стал последним пристанищем для сотен советских солдат и офицеров, отдавших жизни на этих землях в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в последний путь бойцов проводили поисковики, школьники, представители молодёжных и общественных организаций, руководители района и сельских поселений.

В торжественном мероприятии приняли участие представители РНИМУ им. Н.И. Пирогова: председатель профсоюза сотрудников Николай Николаевич Игнатов и председатель студенческого профсоюза Александр Сергеевич Кудряшов; председатель Совета ветеранов, заведующий кафедрой медицины катастроф ЛФ Игорь Петрович Левчук; методист отдела культурно-массовой работы Оксана Борисовна Жеребцова.

Во время раскопок были обнаружены солдатские медальоны, которые удалось восстановить и узнать имена 12 погибших бойцов. У некоторых нашлись родственники.

Церемонию посетили потомки погибших героев: Дмитрия Алексеевича Пигеева, Петра Леонтьевича Конохова, Бориса Игнатьевича Байкова.

В завершении мероприятия членам семей погибших вручили личные вещи: солдатские медальоны, ложки и фляжку. Теперь эти вещи будут храниться у родственников.