Кафедра осуществляет обучение студентов лечебного, медико- биологического, международного и стоматологического факультета (учебная дисциплина "Педиатрия"). Также на кафедре ежегодно проводится обучение врачей в ординатуре и аспирантуре  по специальностям: «Педиатрия», «Детская эндокринология», «Нефрология».

Со дня основания кафедра ведет постоянную совместную работу с врачами на клинических базах – конференции, обходы, научные исследования. В настоящий момент все сотрудники кафедры имеют сертификат по специальности «Педиатрия», а многие сотрудники имеют дополнительно сертификаты по направлениям «детская эндокринология», «нефрология», «неонатология», «ультразвуковая диагностика», «функциональная диагностика» и проводят лечебно-консультативную работу на клинических базах. На клинических базах многие из врачей защитили кандидатские диссертации.

На кафедре регулярно издаются и переиздаются учебно-методические пособия для лечебного факультета по разделам «Болезни детей старшего возраста», «Болезни детей грудного возраста». Кафедральные сотрудники постоянно рецензируют и оппонируют кандидатские и докторские диссертации, журнальные статьи.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

Коды специальностей: 31.08.19 Педиатрия», 31.08.43 Нефрология, 31.08.17 Детская эндокринология.

Научные направления кафедры:

• Профилактика и лечение эндокринных заболеваний. Разработка методов ранней диагностики.
  • Клинико-патофизиологические особенности формирования и прогрессирования нефропатии у детей при врожденных аномалиях развития мочевой системы.
  • Артериальное давление у детей с 5 стадией хронической болезни почек
  • Разработка методов ранней диагностики, лечения и профилактики соматических заболеваний у детей грудного возраста.
  • Гормональный и иммунный статус у детей с тимомегалией.
  • Гастродоуденальная патология: новые методы диагностики и лечения.