Кафедра осуществляет обучение студентов лечебного, медико-биологического и стоматологического факультета (учебная дисциплина "Педиатрия"). Также на кафедре ежегодно проводится обучение врачей в ординатуре и аспирантуре  по специальностям: «Педиатрия», «Детская эндокринология», «Нефрология».

Со дня основания кафедра ведет постоянную совместную работу с врачами больниц – клинические конференции, обходы, научные исследования. В настоящий момент все сотрудники кафедры имеют сертификат по специальности «Педиатрия». Многие имеют дополнительно сертификаты по направлениям детская эндокринология, нефрология, неонатология, УЗ диагностика, функциональная диагностика и оказывают лечебно-консультативную работу на клинических базах. Многие из врачей защитили кандидатские диссертации.

Научные направления кафедры:

1. Профилактика и лечение эндокринных заболеваний. Разработка методов ранней диагностики
  2. Клинико-патофизиологические особенности формирования и прогрессирования нефропатии у детей
  3. Гастодуоденальная патология: новые методы диагностики и лечения
  4. Разработка методологии и методики клинического диагноза в педиатрии
  5. Разработка методов ранней диагностики, лечения и профилактики соматических заболеваний у детей грудного возраста
  6. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с хронической болезнью почек
  7. Гормональный и иммунный статус у детей с тимомегалией
  8. Педиатрические проблемы мегаполиса
  9. Модернизация учебно-методического комплекса

Профессор Р.Г. Артамонов является  редактором  Медицинской газеты «Страница практического врача».
Профессор С.С. Паунова – ответственный секретарь журнала «Педиатрия» им. Г.Н. Сперанского.

На кафедре регулярно издаются и переиздаются учебно-методические пособия для лечебного факультета по разделам «Болезни детей старшего возраста», «Болезни детей грудного возраста». Кафедральные сотрудники постоянно рецензируют и оппонируют кандидатские и докторские диссертации, журнальные статьи.