Кафедра в течение учебного года читает курс лекций и проводит семинарские занятия по философии:

• на 1 курсе лечебного и педиатрического факультетов;
  • на 2 курсе МБФ;
  • на 1 и 4 курсах факультета клинической психологии;
  • на 1 курсе факультета социальной работы;
  • на 2 курсе фармацевтического факультета;
  • на 1 курсе стоматологического факультета.

На 1 курсе факультета клинической психологии читаются лекции и проводятся семинарские занятия по логике; в 8 семестре 4 курса факультета клинической психологии читаются лекции по истории и теории религии. Кафедра читает лекции и проводит семинарские занятия для аспирантов 1-го года обучения по курсу «История и философия науки».

Лекции читаются на 13 студенческих и 1 аспирантском потоках, а семинарские занятия проводятся в 88 студенческих и 5 аспирантских группах в год. За год через кафедру проходит более 1880 студентов.

Кафедра принимает экзамены у студентов 1 курса лечебного, педиатрического и медико-биологического факультетов.

Кафедра принимает вступительные экзамены в аспирантуру и экзамен кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» у аспирантов и соискателей.

Кафедра разработала и апробировала 5 элективных курсов для студентов.