Третья конференция молодых ученых «Актуальные вопросы фтизиатрии»

25 сентября 2020 года в третий раз молодые фтизиатры объединились на конференции «Актуальные вопросы фтизиатрии», которая прошла с участием профильных кафедр медицинских вузов Минздрава России в режиме online в рамках Научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно–Европейский».

Инициаторами и организаторами проведения конференции выступили кафедры фтизиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова (заведующий кафедрой профессор В.А. Стаханов) и Ярославского государственного медицинского университета (заведующая кафедрой доцент О.Г. Челнокова).

Активное участие в работе конференции помимо организаторов приняли сотрудники кафедры фтизиатрии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко (заведующая кафедрой профессор О.В. Великая). Начинает складываться традиция участия сотрудников кафедры фтизиатрии и пульмонологии Самарского государственного медицинского университета (заведующая кафедрой профессор Е.А. Бородулина) и кафедры фтизиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (заведующая кафедрой профессор М.Э. Лозовская).

Конференция была посвящена замечательному ученому профессору Б.С. Кибрику — о своем учителе, блистательном враче, выдающемся ученом–новаторе рассказала заведующая кафедрой фтизиатрии ЯГМУ О.Г Челнокова.

Помимо этого, на конференции было представлено 10 докладов, посвященных актуальным вопросам диагностики, лечения, дифференциальной диагностике и профилактике туберкулеза у детей и взрослых. Также участники представили доклады о диагностике COVID-19, рассмотрели сроки обращения и тяжесть состояния пациентов при поступлении в стационар с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

Режим online позволил присутствовать на конференции участникам из Научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский», соблюдая меры необходимой безопасности в связи со сложной эпидемической ситуацией.

Заведующие кафедр фтизиатрии и фтизиопульмонологии в режиме реального времени поделились опытом решения насущных вопросов, касающихся проведения научно-образовательного процесса. К совещанию присоединилась руководитель Центра образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ» МР профессор Л.Е.Паролина, которая, выступив, поблагодарила организаторов конференции за ее проведение на высоком научном уровне. Помимо этого, она указала, что в сложившейся ситуации подобные конференции объединяют научно-методического потенциал медицинских вузов страны и служат распространению университетской науки.