Учебно-методическая работа

На кафедре обучаются студенты 4 курса лечебного и педиатрического факультетов по дисциплине «Урология».

Улучшение учебного процесса и его методическое обеспечение является одним из направлений работы кафедры урологии и андрологии. Усилиями сотрудников кафедры созданы и внедрены в педагогическую практику программы по урологии для обучения в ординатуре и аспирантуре, а также дополнительные профессиональные программы.

На кафедре существует аспирантура по специальности «Урология». В настоящее время на кафедре обучаются аспиранты, которые занимаются научной работой по тематике кафедры. Большинство аспирантов заканчивают аспирантуру защитой кандидатской диссертации.

Преподаватели кафедры ведут активную учебно-методическую работу, постоянно обновляя в свете современных научных результатов лекционный материал, тесты для промежуточного контроля знаний студентов, клинические задачи. Пересматриваются учебно-методические пособия для студентов, готовится к изданию учебник для студентов медицинских вузов. Преподаватели кафедры также являются соавторами учебных и учебно-методических пособий, выпускаемых другими медицинскими образовательными учреждениями.

Научно-практические направления работы:

Научная работа сотрудников кафедры тесным образом связана с клиническими базами кафедры. Профессора и доценты кафедры ежедневно проводят обходы в урологических и реанимационных отделениях. При необходимости сотрудники кафедры осуществляют консультации и участвуют в консилиумах тяжелых пациентов в различных подразделениях клиник.

Основные направления научной работы:

• Онкоурология
    • Реконструктивная урология (восстановительная хирургия уретры, мочеточников, мочевого пузыря)
    • Эндоурология (мочекаменная болезнь, лазерные технологии в урологии)
    • Андрология
    • Урогинекология
    • Нейроурология

Лечебная работа

Сотрудники кафедры урологии и андрологии Котов С.В., Пульбере С.А., Гуспанов Р.И., Юсуфов А.Г., Перов Р.А., Беломытцев С.В., Глинин К.И. удостоены почетного звания «Московский врач».

Лечебно-практическая работа кафедры урологии и андрологии проводится на клинических базах. Сотрудники кафедры обеспечивают консультативно-диагностическую, лечебную и образовательную помощь врачам клиники. Участвуют в научно-практических конференциях, клинических разборах, привлекаются к формированию новых направлений лечебной деятельности.