Межвузовский семинар РНИМУ и МПГУ

27 октября состоялся Межвузовский студенческий научно-практический семинар по актуальным проблемам в области медицины и дефектологии, организаторами которого выступили кафедра анатомии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова и дефектологический факультет Московского педагогического государственного университета. Проведение мероприятия становится доброй традицией: оно прошло уже в третий раз, но впервые в этом году развернулось в онлайн-формате.

В семинаре приняли участие 76 человек. Студенты с 1-го по 4-й курсы двух университетов представили свои доклады на тему дефектологии, рассматривая эту тему с разных сторон. Открывали мероприятие заведующий кафедрой анатомии ЛФ РНИМУ им. Н.И. ПироговаСергей Евгеньевич Шемяков и декан дефектологического факультета института детства МПГУ Елена Владимировна Кулакова.

«Студенты РНИМУ им. Н.И. Пирогова подготовили анатомические доклады, раскрывающие проблемы и аномалии развития органов зрения и слуха — уточнил доцент кафедры анатомии ЛФ, куратор студенческого научного кружка кафедры Олег Александрович Башмаков. — Студенты МПГУ рассказали о роли специалиста-дефектолога при работе с людьми, имеющими нарушения работы органов слуха, зрения, речи и других».

Российский национальный исследовательский медицинский университет на семинаре представляли студентки 1 курса лечебного факультета: Ирина Цыганкова, Дарья Мараева, Мария Котова и Диана Николаева.

По итогам проведения Межвузовского семинара было принято решение привлечь к нему в будущем большее количество студентов старших курсов и провести опрос, который поможет выявить наиболее интересные темы для участников и слушателей последующих совместных мероприятий двух высших школ.