Совместное заседание СНК кафедр госпитальной педиатрии №2 ПФ и биоэтики ЛФ

28 октября 2020 года состоялось совместное заседание СНК кафедр госпитальной педиатрии №2 педиатрического факультета и биоэтики лечебного факультета на тему «Этическая экспертиза клинических исследований лекарственных средств в РФ», представленную в докладе д.м.н., чл.-корр. РАН, профессора, зав. каф. клинической фармакологии и этики применения лекарств ЮНЕСКО ЯГМУ, и.о. председателя Совета по этике Минздрава РФ А.Л. Хохлова.

На заседании были рассмотрены ключевые этапы разработки и регистрации лекарственных средств в РФ, раскрыты основные этические правила проведения исследований, представлена нормативная база регулирования обращения ЛС и меры государственной поддержки развития отечественной фармацевтической промышленности. Особое внимание было уделено этическим аспектам разработки и внедрения вакцин против COVID-19, которые  вызвали наибольшее число вопросов к докладчику.

Вели заседание и.о. заведующего кафедрой биоэтики ЛФ Е.Г. Гребенщикова и ассистент кафедры госпитальной педиатрии №2 С.В. Богданова.