Конференция «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество»

2 июня состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество». Мероприятие проходит в рамках научно-образовательного проекта «Университетская клиника психиатрии — союз науки и практики», его организатором является РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в частности кафедра психиатрии и медицинский психологии лечебного факультета (ЛФ) Университета.

Открытие конференции прошло в аудитории А1. Заведующий кафедрой психиатрии и медицинский психологии ЛФ Андрей Аркадьевич Шмилович отметил, что в этом году мероприятие приурочено к 115-летию РНИМУ им. Н.И. Пирогова, а также совпало с юбилеем самой кафедры.

«Одна из главных задач конференции — объединение науки и практики, — добавил Андрей Аркадьевич. — В рамках ее программы мы предпочли собрать теоретиков и практиков, биологов, клинических психологов и клиницистов для того, чтобы получить этот симбиоз, который должен дать результат».

Ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Сергей Анатольевич Лукьянов подчеркнул, что психиатрия включает в себя широкий спектр исследований, и зачастую для правильной постановки диагноза необходим комплексный подход.

«Понятно, что ни отдельно генетика, ни чисто морфологический или поведенческий анализы сами по себе не смогут сложить необходимой для медицинского специалиста картины. Очевидно, что сама по себе психика и ее нарушения — явления такого сложного порядка, что мы не выявим отдельный ген, отвечающий за заболевание. Тут предстоит огромная кропотливая работа, и это значит, что должны подключаться и биоинформатики, и компьютерные специалисты, — сообщил Сергей Анатольевич. — Очевидно, что данная область обречена быть междисциплинарной, что ее сегодняшние и дальнейшие успехи связаны с тем, чтобы развиваться на стыке наук».

V Всероссийская научно-практическая конференция «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество» проходила как в очном формате, так и транслировалась онлайн. Дистанционно к мероприятию присоединились свыше 500 человек. Гости смогли прослушать более 20 научных докладов о современном положении дел во взрослой и детской психиатрии, подготовленных ведущими представителями отечественной психиатрической школы и фундаментальных биологических и гуманитарных дисциплин нашей страны. Помимо этого, в рамках одного из практических семинаров состоялась клиническая беседа с пациентом в режиме реального времени, после которой участники занятия провели диагностическую дискуссию.

Поздравляем всех с успешным проведением мероприятия и ждем в следующем году на VI Всероссийской научно-практической конференции «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество»!