Научная среда

"Научная среда" — это открытый лекторий, позволяющий всем желающим познакомиться с результатми современных научных исследований в биомедицине. Гостями проекта становятся ведущие ученые, находящиеся на переднем крае науки. Проект ориентирован прежде всего на студентов и сотрудников медицинских и научно-исследовательских учреждений.

Ближайшее мероприятие

Подключиться к конференции Zoom

Идентификатор конференции: 889 9818 1396
Код доступа: 706065

Прошедшие мероприятия

Лекция Вадима Марковича Говоруна «Микробиота человека в патогенезе воспалительных заболеваний ЖКТ»

30 октября в рамках проекта «Научная среда» прошла лекция доктора биологических наук, академика РАН Вадима Марковича Говоруна «Микробиота человека в патогенезе воспалительных заболеваний ЖКТ».

30 октябрясостоялась очередная встреча в рамках проекта «Научная среда», организованная медико-биологическим факультетом РНИМУ им. Н.И. Пирогова. С лекцией «Микробиота человека в патогенезе воспалительных заболеваний ЖКТ» выступил доктор биологических наук, академик РАН Вадим Маркович Говорун, выпускник МБФ нашего Университета 1987 года, генеральный директор ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА России, специалист в области молекулярной диагностики, геномики, протеомики и системной биологии.

По словам автора, тема специфична, поскольку у молекулярных биологов и физиологов различное представление об изучении микробиоты.

«О микробиоте и взаимоотношениях микробиома и слизистой организма можно говорить сутки без остановки точно», - признался Вадим Макарович. И действительно, лекция получилась очень насыщенной и вызвала большой интерес слушателей. В конце состоялось длительное обсуждение отдельных вопросов от аудитории.

Следующая лекция Вадима Марковича Говоруна в рамках «Научной среды» состоится 13.11.19 в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Тема встречи: «Клеточные коммуникации в онкологии. Новые механизмы возникновения химиорезистентности злокачественных опухолей и возможности ее преодоления».

Контакты ответственного лица

Богуш Надежда Валерьевна, зам. декана МБФ. Тел. 8-903-674-7272.