Научная среда

"Научная среда" — это открытый лекторий, позволяющий всем желающим познакомиться с результатми современных научных исследований в биомедицине. Гостями проекта становятся ведущие ученые, находящиеся на переднем крае науки. Проект ориентирован прежде всего на студентов и сотрудников медицинских и научно-исследовательских учреждений.

Ближайшее мероприятие

Подключиться к конференции Zoom

Идентификатор конференции: 889 9818 1396
Код доступа: 706065

Прошедшие мероприятия

Открыт сезон научных встреч в лектории!

16 сентября возобновил свою работу проект медико-биологического факультета (МБФ) «Научная среда». В этот раз в качестве приглашенного лектора выступил Евгений Наумович Имянитов, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, заведующий научным отделом биологии опухолевого роста, ведущий специалист в области молекулярной онкологии, заведующий кафедрой медицинской генетики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

В своем приветственном слове декан МБФ доктор биологических наук, профессор Егор Борисович Прохорчук подчеркнул: «Наш открытый лекторий посвящен теме взаимодействия и взаимопроникновения деятельности ученого и врача. Особенно это важно для студентов, которые выбирают свой жизненный путь и решают для себя вопрос: кем им становиться врачом или ученым? Возможно ли соединить эти две ипостаси? Мы попытаемся разобраться в этом вопросе вместе с выдающимися учеными нашей страны».

Лекция Е.Н Имянитова была посвящена одной их наиболее актуальных тем — персонализированной онкологии. Он заострил внимание на самом термине «Прецизионная (персонализированная) медицина», поделился своими научными изысканиями в этой области. Особенно подробно была рассмотрена проблема патогенеза и лечения наследственных онкологических заболеваний — области, где за последнее время была проведена колоссальная работа.

В своей практике Евгений Наумович использует самые передовые технологии, в том числе и геномные, которые позволяют назначить противоопухолевую терапию каждому пациенту более прицельно. «Молекулярные тесты рассчитаны на то, чтобы каждому пациенту дать эффективный препарат», — подчеркнул Евгений Наумович.

Лекция была проведена в очном режиме с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемических требований, а также была организована прямая трансляция для всех желающих узнать о современной онкологии онлайн. В завершение Евгений Наумович ответил на все интересующие участников вопросы.

Приглашаем всех, кто хочет находиться на переднем крае науки и быть в курсе наиболее интересных исследований, присоединиться к открытому лекторию «Научная среда». Следите за анонсами!

Контакты ответственного лица

Богуш Надежда Валерьевна, зам. декана МБФ. Тел. 8-903-674-7272.