Образовательная деятельность

Профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает учебный процесс по дисциплинам: «Иностранный язык (английский, французский или немецкий)», «Основы перевода профессиональной литературы» на лечебном, педиатрическом, стоматологическом, психолого-социальном факультетах.

Цель дисциплин, изучаемых на кафедре: Развитие компетенций, обеспечивающих профессиональную коммуникацию на русском и иностранном языках, самообразование и межкультурное общение.

Задачи дисциплин:

1. формирование лингвистических умений и навыков, необходимых для осуществления межкультурного информационного обмена  и  для извлечения информации из иноязычного источника (чтение, перевод);
  2. подготовка студентов к участию в профессиональной и социокультурной иноязычной коммуникации (аудирование, говорение, компрессия текста, письмо, аннотирование);
  3. повышение общего культурного уровня обучающихся на основе совершенствования умений речевого общения и изучения культурных реалий стран изучаемого языка;
  4. освоение основ формирования медицинской терминологии.

Иностранные студенты: Студенты из ближнего и дальнего зарубежья, владеющие русским языком, проходят на кафедре курс обучения английскому, немецкому или французскому языку.

Индивидуальная работа со студентами

С октября 2019 года на кафедре работают 4 студенческих научных кружка:

• Академическое письмо (англ.яз.)
  • Устная коммуникация в профессиональной сфере. Продвинутый курс (англ.яз.)
  • Устная коммуникация в профессиональной сфере. Базовый курс (англ.яз.)
  • Немецкий язык в профессиональной сфере

Студенты Университета при содействии преподавателей кафедры принимают участие в Общероссийских олимпиадах, конкурсах, викторинах на иностранных языках. На кафедре также проводятся олимпиады и конкурсы для студентов РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Работа с аспирантами и соискателями

Кафедра проводит большую работу по подготовке аспирантов первого года к сдаче экзамена кандидатского минимума, а также организации и проведению данного экзамена. Ежегодно 9 сотрудников кафедры проводят занятия в группах аспирантов, принимают вступительные экзамены в аспирантуру и экзамены кандидатского минимума по английскому, немецкому, французскому языкам.

Научная работа кафедры

Кафедра работает над темой «Формирование структуры и принципов образовательного процесса по иностранным языкам в условиях глобализации и меняющегося информационного поля»  (№ госрегистрации:   115041610047, 2015–2020 гг).  Ежегодно проводится 7 научно-методических кафедральных семинаров. Дважды проводились межвузовские конференции. Сотрудники публикуют тезисы и доклады  в материалах научно-практических конференций других вузов и научно-образовательных центров, участвуют в международных форумах, вебинарах и онлайн-конференциях.