Вышел в свет фильм по сценарию А.М. Ланцевой

Фильм-концерт «Светила богемской земли», посвященный первым святым правителям Чехии — Людмиле и Вацлаву, вышел на телеканале «Союз» 28 февраля и 6 марта. Сценарий литературно-музыкальной композиции был написан Анной Михайловной Ланцевой, доцентом кафедры латинского языка и основ терминологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидатом культурологии, богемистом, руководителем инициативной группы по культурным мероприятиям, посвященным святой Людмиле Чешской.

Cвятые Вацлав и Людмила наполнили светом истинной христианской веры землю Богемскую, которую в ранних чешских хрониках нередко ассоциировали с землей народа Божьего, народа святых. Первые святые правители средневекового Чешского государства приняли завет просветителей всего славянского мира, равноапостольных Кирилла и Мефодия, завершив процесс христианизации и объединив разрозненные западнославянские племена, а также сохранив в Чехии церковное богослужение на славянском языке. Святая Людмила почитается как покровительница христианских воспитателей и учителей. Воспитание, которое она дала своему внуку, будущему святому князю и патрону чешского народа Вацлаву (русск. вариант — Вячеславу), стало наглядным образцом христианского воспитания эпохи раннего Средневековья в славянских странах.

Фильм открылся повествованием об основании Чехии, оказавшей немалое влияние на культурное развитие всего славянского мира, связующим звеном которого считается использование славянской письменности, созданной первоучителями Кириллом и Мефодием. В картине прозвучали древнечешские песнопения на старославянском языке, среди которых нельзя не упомянуть гимн «Святый Вацлаве, воеводе земли чешской», исполняемый вокальным трио «Славянские напевы». Отдельную страницу сюжета заняло художественное исполнение поэтического цикла-трилогии о жизни святых Вацлава и Людмилы, написанного протоиереем Леонидом Сафроновым специально для этого фильма-концерта. Кульминацией послужило музыкальное исполнение арии святой Людмилы из одноименной оратории чешского композитора XIX в. А. Дворжака. В завершение зрители услышали торжественные песнопения святым на церковнославянском языке.

В фильме приняли участие актриса театра «Оранжевое небо», лауреат XV Международного конкурса «Серебряная Псалтирь» Людмила Кошута, актер театра и кино Константин Денисов, вокальное трио «Славянские напевы», мультиинстументалист Алла Гавлюковская, а также лауреаты международных конкурсов – Надежда Карлова (сопрано) и Елизавета Кутонова (фортепиано). Прозвучали произведения следующих композиторов: А. Дворжак, Й. Сук, А. Михна, В. Гаврилин, М. Глинка.

Автор статьи: Анна Михайловна Ланцева, доцент кафедры латинского языка и основ терминологии ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова