Наши студенты стали лучшими на всероссийском форуме

15 апреля студенты РНИМУ под руководством сотрудников кафедры латинского языка и основ терминологии педиатрического факультета (ПФ) приняли участие в ежегодном всероссийском научном форуме с международным участием «Студенческая наука – 2021». В этом году мероприятие проходило в онлайн-формате на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Открыл конференцию проректор по учебной работе Василий Иванович Орел. Он обратился ко всем участникам с такими словами: «Вы совершили своего рода подвиг, когда пришли в педиатрию и одновременно, несмотря на трудности в обучении, занялись наукой, чтобы попытаться решить проблемы, которые есть в медицине, в целом, и в педиатрии, в частности. Конечно, хотелось бы отметить и тех руководителей, которые нацеливали вас на решение задач, поставленных вашими исследованиями. Желаю, чтобы эти начальные научные исследования стали фундаментом для вашей дальнейшей деятельности».

В своих выступлениях молодые ученые подняли вопросы, связанные с историей формирования и этимологией медицинских терминов на латинском и греческом языках, особенностями их морфологии, методологией заучивания латинской лексики, а также когнитивными и лингвокультурными аспектами медицинского терминоведения.

От кафедры латинского языка и основ терминологии ПФ свои доклады представили студенты первого, второго и пятого курсов педиатрического и лечебного факультетов: Егор Асташкевич и Никита Демченков (под научным руководством заведующей кафедрой И.В. Духаниной), Алена Илюшкина (под научным руководством доцента кафедры А.М. Ланцевой), Шахризат Умаханова, Валерия Судакова, Татьяна Махновская (под научным руководством доцента кафедры Е.А. Глебова), Софья Синельникова (под научным руководством преподавателя кафедры О.А. Архиповой), Полина Сычева, Дарья Васильева, Екатерина Черкасова (под научным руководством преподавателя кафедры О.А. Новичковой) и Асатрян Вергине (под научным руководством доцента кафедры Е.А. Глебова).

По результатам голосования конкурсная комиссия присудила все три призовых места студентам РНИМУ. Третье место разделили Никита Демченков и Алена Илюшкина. Вторым стал Егор Асташкевич, а первое место вузу принесла Татьяна Махновская.

Поздравляем победителей и благодарим за участие всех студентов Второго меда. Желаем успехов в дальнейшей научной работе!

Автор статьи: доцент кафедры латинского языка и основ терминологии педиатрического факультета Анна Михайловна Ланцева