Онлайн-конференция «Актуальные вопросы женского здоровья»

15 апреля 2020 года кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с Департаментом здравоохранения Смоленской области и Смоленским государственным медицинским университетом провели Научно-практическую онлайн конференцию.

В связи со сложившейся ситуацией и введением режима самоизоляции проведение массовых мероприятий стало невозможным. Однако, мы не прекращаем взаимодействие с нашими коллегами как в Москве, так и в других регионах нашей страны. В такой непростой период, как сейчас, важно не терять связь и продолжать сотрудничество.

Использование новых методов коммуникации позволяет трансформировать стандартный формат конференций в онлайн-площадку для обмена информацией и опытом.

Открыли конференцию Густоварова Татьяна Алексеевна, д.м.н., профессор, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска и Доброхотова Юлия Эдуардовна, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В рамках конференции прозвучали доклады сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова:

Доброхотовой Юлии Эдуардовны, д.м.н, профессора

«Прегравидарная подготовка в группах риска». Доклад был посвящен привычному и спорадическому невынашиванию. Рассматривалась влияние микронизированного прогестерона на течение беременности и ее исходы в группах риска.

«Ациклические маточные кровотечения. Гиперплазия Эндометрия». В докладе прозвучали возможные пути лечения данной патологии, в зависимости от первоначальной причины. Освещены методы диагностики.

Джохадзе Лелы Сергеевны, к.м.н.

«Плацентарная недостаточность. Диагностика и ведение»

«Преэклампсия. Современные возможности диагностики и прогнозирования. Ведение беременности. Протокол» Оба доклада акцентируются на осложнениях второй половины беременности, причинах развития Синдрома задержки роста плода, диагностике и коррекции.

Калиматовой Донны Магомедовны, к.м.н.

«Острые вирусные респираторные заболевания и беременность». Чрезвычайно актуальный доклад на сегодняшний день. Рассматривались риски для беременны, течение инфекционных процессов, влияние на исходы беременности на фоне респираторных инфекций и , в том числе, COVID-19.

Боровковой Екатерины Игоревны, д.м.н., профессора

«Эндометриопатия. Взгляд на проблему». В докладе были озвучены основные причины патологии эндометрия, приводящие к бесплодию и невынашиванию беременности. Приведены возможные способы лечения на примере данных собственных исследований.

Бондаренко Карины Рустамовны, д.м.н.

«Лечение цервико-вагинальных инфекций от творческого к доказательному». В докладе принята попытка систематизировать имеющиеся знания в отношении данной проблемы и наметить современные тенденции в лечении цервико-вагинальных инфекций.

Наримановой Метанат Рафиковны, к.м.н.

«Молочные железы. Что должен знать гинеколог». В докладе прозвучал подход к диагностике и лечению патологии молочной железы с позиции врача акушера – гинеколога.

Лапиной Ирины Александровны, к.м.н.

«Тромбофилия беременных». В докладе рассматривались вопросы профилактики и снижения риска венозных тромбоэмболических осложнений и возможности их терапии.

Ильиной Ирины Юрьевны, д.м.н., профессора

«Пролапс гениталий и недержание мочи. Возможности консервативного лечения». В докладе делался акцент на своевременную постановку диагноза и своевременное начало консервативного лечения, что в большинстве случаев позволяет избежать хирургической коррекции.

А также нашей коллеги Покусаевой Виты Николаевны, д.м.н., профессора кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики Смоленского государственного медицинского университета.

Доклад «Современный взгляд акушера-гинеколога на проблему мало- и многоводия». В докладе были освещены основные принципы ведения беременных с данной патологией.

Работа онлайн-конференции проходила с 9.00 до 16.00. Интерес к мероприятию был высоким. В процессе конференции было зарегистрировано более 500 слушателей. Конференция была аккредитована НМО.