Общественное здоровье и здравоохранение (ранее — социальная гигиена и организация здравоохранения) — научная дисциплина, которая изучает и анализирует состояние здоровья различных возрастно-половых, социальных и профессиональных групп населения во взаимосвязи с окружающими условиями, особенностями образа жизни, существующей организацией оказания медицинских услуг в медицинских организациях различной формы собственности, разрабатывает и оценивает эффективность медико-социальных мероприятий по оздоровлению детского и взрослого населения, является.

11 марта 1924 г. был издан приказ Наркома здравоохранения об организации кафедры общественного здоровья и здравоохранения во 2-м МГУ. Все годы руководителями кафедры в РНИМУ им. Н.И. Пирогова были ведущие ученые, эрудированные педагоги, блестящие организаторы здравоохранения, известные общественные деятели.

С 2011 года по настоящее время возглавляет кафедру академик РАН, советник ректора, эксперт ВАК, профессор ПОЛУНИНА Наталья Валентиновна — ученица академика РАН Ю.П. Лисицына, проработавшая с ним 44 года.

На кафедре проходят обучение  студенты, ординаторы, аспиранты, врачи-организаторы здравоохранения.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

Тема: Изучение состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи отдельным возрастно-половым, социальным группам населения
Основные результаты:
•    установлена ведущая патология среди взрослого и детского населения;
•    проведен анализ факторной обусловленности здоровья;
•    сформулирован комплекс медицинских, социальных и психологических мероприятий для восстановления утраченного здоровья;
•    оценена медико-социальная эффективность реализации предложенных здоровье сберегающих технологий.

В настоящее время аспиранты кафедры завершают подготовку своих научных работ к защите по темам:
•    «Научное обоснование мероприятий по улучшению здоровья преподавателей вузов»,
•    «Научное обоснование медико-социальных мероприятий по профилактике абортов».

Ведущие специалисты кафедры активно выступают в качестве оппонентов и рецензентов по диссертациям на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук, являются членами редакционных советов профильных научных медицинских журналов.

Профессора кафедры являются и членами диссертационного совета Д 208.072.06 РНИМУ им. Н.И. Пирогова по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение», а также членами диссертационных советов других медицинских организаций.