На кафедре обучаются студенты первого курса, осваивающие программы специалитета «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и студенты первого и второго курса, обучающиеся по программе специалитета «Фармация».

Учебные лаборатории оснащены оборудованием для проведения 28 лабораторных работ: аудиометры, микроскопы, электрокардиографы, аппараты для УВЧ-терапии, поляриметры, газовые лазеры, фотоэлектроколориметры, электронные осциллографы, генераторы, электроизмерительные приборы.

Для лекционных демонстраций ко всем лекциям курс, используются мультимедийные приставки, персональные компьютеры.

Имеющиеся помещения для учебных и научных целей кафедры:

• учебные аудитории – 12;
  • научные лаборатории – 4;
  • методический кабинет;
  • демонстрационный кабинет.

Кафедра первой в университете начала внедрение Единой электронно-информационной среды РНИМУ. Сотрудниками кафедры записано 23 интерактивные видеолекции по всем разделам курса дисциплин «Физика, математика», «Основы физических методов диагностики и терапии», создано более двух тысяч тестов для проверки знаний студентов.

Кафедра принимает активное участие в работе с подшефными школами. В некоторых школах преподавание физики дополнительно осуществляют преподаватели кафедры. Регулярно проводятся методические совещания-семинары с учителями физики подшефных школ. Для более глубокой профориентации преподавания физики разработаны методические рекомендации для медицинских классов — «Рекомендации к рабочей программе по физике с элементами профориентации» (авторы Федорова В.Н. и Фаустов Е.В.), которые содержат программу по физике и дополнительные медико-биологические профилирующие вопросы по основным разделам школьной физики. Силами преподавателей кафедры создаются интерактивные лекции по школьной программе для школьников. Кафедра принимает участие в проведении «Университетских суббот», выступая с лекциями по физике с медико-биологическими элементами: «Физика и офтальмология», «Физика и слух», «Физика и стоматология», «Физика и гигиена», «Физика в лучевой диагностике», «Физика и биомеханика».

На кафедре работает студенческий научный кружок – куратор Федорова В.Н. Традиционно научная работа в кружке ведется по теме «Механические свойства мягких тканей». Осуществляется сотрудничество со многими кафедрами нашего университета и других медицинских учреждений. Члены кружка со своими научными результатами регулярно участвуют в работе научных конференций. Результаты исследований, проводимых студентами-кружковцами неоднократно публиковались в научных журналах.

Большое внимание уделяется воспитательной и внеаудиторной работе со студентами. Каждый год проводится олимпиада по физике и более 30 лет ставший уже традиционным КВН, посвященный темам, связывающим физику с медициной.