VIII Международная (XIII Всероссийская) конференция студентов и молодых ученых Гаазовские чтения «Спешите делать добро...»

16 декабря в нашем Университете было оживлённо: преподаватели, будущие врачи и молодые исследователи собрались на VIII Международную (XIII Всероссийскую) практическую медицинскую конференцию студентов и молодых ученых Гаазовские чтения «Спешите делать добро...».

В этом году она традиционно собрала студентов и молодых учёных из разных российских и зарубежных медицинских вузов. В жюри были приглашены ведущие клиницисты и учёные, а также молодые врачи, которые ещё совсем недавно были нашими студентами. Заседания проходили по четырём секциям: «Детская хирургия», «Общая хирургия», «Терапия» и «Педиатрия». Уникальность формата этой конференции заключается в том, что докладчики представляют вниманию аудитории интересные клинические случаи, с которыми они поработали сами. Зачастую это пациенты с редкими диагнозами, необычным течением заболевания — а это значит, правильно определить патологию и назначить лечение непросто. При оценке работы имел значение личный вклад каждого участника в свое исследование. Члены жюри задавали много вопросов, направленных на глубину изучения материала по данной патологии и на проверку клинического мышления. Их ремарки и советы, безусловно, помогут будущим и молодым врачам в дальнейшей научной работе. Кроме того, были представлены доклады в постерном формате, которые также строго оценивались жюри. Студенты и молодые учёные показали высокий уровень подготовки, и выбрать лучшие работы было нелегко. Тем не менее, по результатам работы счётной комиссии, были определены победители, которых наградили на торжественной церемонии. Каждому участнику, представившему доклад, вручили сертификат. Благодарностями были отмечены также члены жюри, которые провели большую работу по оценке докладов. В завершение конференции члены жюри произнесли напутственные слова участникам.

Профессор кафедры госпитальной педиатрии им академика В.А. Таболина педиатрического факультета Наталья Павловна Котлукова:
—Каждый из вас сделал себе новогодний подарок, выступив на такой престижной конференции. Вы смогли преодолеть себя: победили собственную лень, робость перед выступлением и вопросами жюри, проявили интерес к проблеме трудного диагноза. Для каждого из вас это важный шаг к будущей карьере и профессиональному росту. Хочется отметить, что каждый рассмотренный сегодня клинической случай вполне может быть представлен и на «взрослых» конференциях в популярном сейчас интерактивном формате.

Заведующий кафедрой факультетской терапии, профессор Юрий Николаевич Федулаев:
—Каждый из вас наверняка определился для себя, каким специалистом он будет. На протяжении своей профессиональной жизни постарайтесь не потерять бескорыстного интереса к своей специальности. Это очень важно. Я вам желаю, чтобы в своём профессиональном развитии вы сформировали широкий кругозор, который будет включать багаж знаний не только из других медицинских сфер, но и из областей, касающихся общей культуры. Конечно, в своей выбранной специализации вы должны разбирался очень хорошо. Но помните: ваш сосед, который звонит в дверь с просьбой о помощи, не думает о том, какой вы «зауженный» специалист. Он надеется, что ваших базовых знаний хватит, чтобы ему помочь. Поэтому оставайтесь врачами - всегда!

Доцент кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Сергей Сергеевич Мещерин:
—Хочется отметить высокий уровень докладов: устных и особенно, постерных, а также достойный уровень образованности и научного интереса участников. Внушает уважение проработанный вами объём дополнительной литературы и то количество дополнительных вопросов, на которые вы блестяще ответили!

От имени оргкомитета выступила научный руководитель Студенческого научного общества Надежда Александровна Былова. Она поблагодарила членов жюри и всех докладчиков за участие:
— Каждый декабрь мы имеем счастье слушать очень интересные доклады, посвящённые нестандартным клиническим случаям. Каждый раз мы приглашаем представительное жюри, и оно всегда работает очень активно и доброжелательно. Надеюсь, что всем вам было не только интересно, но и весело.

Традиционно авторов лучших докладов отметили дипломами и подарками.

Секция «Терапия»

I место:Таранова Юлия Витальевна, Тахчиди Елена Христовна, Глизница Павел Викторович
(РНИМУ им. Н.И. Пирогова , НИЦ офтальмологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова)
II место: Рогожкина Елизавета Александровна, Орлов Денис Олегович (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)