ОЗВУЧИТЬ

«Ученьем этим мир поправил бы дела...»

Десять веков назад персидский философ и поэт Омар Хайям в одном из философских четверостиший (рубаи) («Ученьем этим мир поправил бы дела…..») обратил внимание на то, что знания и образование могут преобразить мир. Сказанное остается актуальным уже на протяжении многих веков.

С 13 по 17 апреля 2026 г. в Российской детской клинической больнице-филиале РНИМУ им. Н.И. Пирогова (РДКБ) прошла стажировка на рабочем месте детских офтальмологов из Владивостока и Нижнего Новгорода на курсе усовершенствования врачей «Аппаратное лечение глазной патологии у детей в кабинете охраны зрения».

Доцент кафедры офтальмологии Института материнства и детства Пироговского университета, к.м.н. Н.В. Казинская проводила обучение в кабинете охраны зрения. На очных занятиях детские офтальмологи изучали методы аппаратного лечения (комплекс методик физиотерапевтического и компьютерного воздействия), которые применяются у детей с различной глазной патологией: проводили электростимуляцию, тренировки аккомодации вдаль и вблизи, цветоимпульсную терапия, магнитостимуляцию. На синоптофоре проводили лечение скотомы, тренировку фузионных резервов, определение их амплитуды, проводили выработку бинокулярного зрения. При помощи компьютерных программ изучали лечение косоглазия, амблиопии, нарушения рефракции, а также диагностические и лечебные методики, направленные на искусственное разделение полей зрения обоих глаз (метод диссоциации).

Во время курса врачи-офтальмологи посетили детское офтальмологическое отделение РДКБ, обменялись опытом и контактами с заведующим отделением С.В. Лесовым. Врачи-офтальмологи из Владивостока обменивались опытом лечения детей с глазной патологией с врачами-офтальмологами из Нижнего Новгорода. Занятия проходили в дружеской обстановке на протяжении пяти дней в плотном графике в виде лекций и практических занятий. Каждому участнику стажировки руководителем курса Н.В. Казинской были составлены комплексные программы лечения по нозологиям глазной патологии, даны методические материалы.

Профессиональное общение, несмотря на закончившийся курс  продолжается в режиме онлайн и по сей день. Неслучайно считается, что образование – это самое мощное оружие, которое вы можете использовать, чтобы изменить мир. Сотрудники кафедры офтальмологии Института материнства и детства Пироговского университета, а также участники прошедшей стажировки согласны с этим  утверждением лауреата Нобелевской премии, первого президента Южно-Африканской Республики (1994-1999 г.),  Нельсона Манделы.