Ректоры вузов обсудили создание Центров компетенций

7 октября ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов выступил на Московском международном салоне образования (ММСО 2021). Он принял участие в панельной дискуссии «Центры компетенций: интеллектуальный университетский пояс России», в ходе которой ректора российских вузов поделились своим мнением относительно создания Центров компетенций по всей стране.

Другими участниками обсуждения выступили генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Геннадиевич Комиссаров, ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Александрович Мау, ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Григорьевич Балыхин и ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Николаевич Беспалов.

«Наш Университет к пониманию развития надпрофессиональных навыков пришёл раньше, — отметил Сергей Анатольевич. — Уже несколько лет у нас существуют собственные движения: Тьюторское движение, Центр поддержки добровольчества и наставничества и другие. В рамках Совета обучающихся существуют активности и в научной зоне. Мы стали делать такие проекты, в которых у ребят появилась возможность что-то самостоятельно организовывать. У нас есть база в Конаково, где проходят активные тимбилдинги. Ребята хотят себя проявлять. Также исторически у нас идёт взаимодействие с работодателями. Но без платформы, без системы все это носит лишь точечный характер. Поэтому мы с огромным удовольствием и интересом вступили в этот проект. Мы понимаем специфику медицины, видим, что это принесет нашему студенту».Напоминаем, организатор проекта — президентская платформа «Россия — страна возможностей» — ожидает открытия 25 Центров компетенций до конца 2021 года.