Студент РНИМУ достойно представил Университет на Всероссийском конкурсе «Студент года. Медики»

В конце ноября в Ханты-Мансийске прошёл финал Всероссийского конкурса «Студент года. Медики». Это престижное мероприятие собрало 100 самых лучших студентов медицинских вузов из 40 регионов России. В их числе шестикурсник лечебного факультета, староста студенческого научного кружка акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Алексей Оверко.

Конкурс такого масштаба для будущих медиков в стране проводится впервые. Наш студент имеет большое количество различных публикаций, статей, дипломов, сертификатов. Приказ о его кандидатуре был подписан ректором РНИМУ Сергеем Анатольевичем Лукьяновым.

– Я подал заявку на участие в данном конкурсе и даже на какое-то время забыл про неё. Пока не объявили список финалистов, в котором я оказался. Как потом рассказали организаторы, отбор финалистов происходил через специальный реестр студентов, в котором эксперты имели возможность посмотреть все научные, учебные, общественные и иные достижения студента за годы его обучения, – рассказывает Алексей.

Сам конкурс проходил в течение четырёх дней. Яркая церемония открытия перешла в увлекательные соревновательные будни. Так, участникам предстояло презентовать себя за три минуты. Кто-то рассказывал о волонтёрской и общественной деятельности при Университете, Алексей сделал акцент на свои научные достижения. Второй конкурс был покрыт тайной и носил название «Ситуационная задача». Организаторы специально не говорили, что нужно будет выполнять, однако с этим должны справиться все.

– Как оказалось – это было проведение сердечно-лёгочной реанимации. Мой полёт в Ханты-Мансийск выпал ровно на середину цикла по Анестезиологии и Реанимации. Стоит ли говорить, что на данном конкурсе я набрал максимальное количество баллов, – вспоминает молодой человек.

Один из самых увлекательных был третий конкурс «Деловая игра». Его основная задача наладить связь в коллективе.  По словам Алексея Оверко этап проходил в формате игры на сплочение. Командам необходимо было выбраться с «необитаемых островов», взаимодействуя и помогая друг другу:

«На самом деле, после довольно-таки напряжённого дня подобный конкурс очень разгрузил уставшие мозги и позволили просто немного отдохнуть и просто повеселиться».

Проходили  в эти дни и довольно серьёзные испытания. Например, в рамках задания «Med Talks» необходимо было представить научное исследование в простой и понятной форме. Некоторые конкурсанты затрагивали актуальные  вопросы современной медицины. Кроме этого, ребятам предстояло создать и презентовать социальный проект.

– Мы решили остановиться на «Половом воспитании среди подростков», – рассказывает Алексей. Я, как будущий гинеколог, понимаю, насколько данная проблема актуальна в современном мире.

Организаторы мероприятия провели и образовательно-деловую программу. На ней выступали приглашённые эксперты, и каждый желающий мог задать интересующий его вопрос. Также была встреча  заместителем директора Автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия — страна возможностей» Антоном Сериковым, которая стала одним из организаторов этого мероприятия. Удалось конкурсантам познакомиться и с красивым сибирским городом Ханты-Мансийск, погуляв по его улицам.

По словам Алексея Оверко церемония закрытия конкурса «Студент года. Медики», получилась красивой и масштабной, на ней же были подведены итоги конкурса. Представитель РНИМУ в общем списке участников занял пятое место: «Я получил просто колоссальное количество положительных эмоций, удивительный опыт и, конечно же, новых знакомых, друзей. Я считаю – это даже намного важнее любого приза. Найти кого-то, кто близок тебе по духу, с кем интересно общаться, кто «держит за тебя кулачки». Пусть я не выиграл, но я прилетел счастливый из морозного Ханты-Мансийска».

Алексей и руководство нашего Университета благодарят  организаторов данного конкурса, в список которого вошли: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа, АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи».

Поздравляем нашего студента с удачным дебютом на Всероссийском конкурсе и говорим ему спасибо за достойное представление родного Университета!