В 1990 году окончила клиническую ординатуру по специальности акушер-гинеколог на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ. В 1994 году – аспирантуру на той же кафедре. В 1995 году – защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Проницаемость гематоэнцефалического барьера у беременных, рожениц и родильниц при ОПГ-гестозах». В ходе работы проведена комплексная оценка возможности применения нейроспецифических белков в качестве маркеров проницаемости гематоэнцефалического барьера у матерей и их детей при гестозах. Проведенные исследования показали, что определение содержания нейроспецифических белков в сыворотке крови у беременных, рожениц, плодов при гестозах позволяет осуществлять надежный контроль за эффективностью проводимой терапии, более точно оценивать степень тяжести гестоза, определять сроки и методы родоразрешения, прогнозировать отклонения в состоянии здоровья матерей, а также церебральных поражений и связанных с ними аномалии развития у их детей в течение первых трех лет после родов.

Работает на кафедре с 1994 года. Проводит практические и семинарские занятия, читает лекции по акушерству студентам 4 и 6 курсов педиатрического факультета РНИМУ, занимается с аспирантами и ординаторами кафедры.

Караганова Е.Я. является врачом высшей категории, владеющим современными методами обследования и терапии пациенток с различной акушерской патологией, в полном объеме владеет техникой оперативных вмешательств, используемых при оказании акушерской помощи. Курирует работу родильного отделения Центра планирования семьи и репродукции.

Караганова Е.Я. имеет 43 научные работы, опубликованные в отечественной и зарубежной печати.

В настоящее время Караганова Е.Я. работает над проблемой оптимизации ведения родов при преждевременном излитии околоплодных вод.