В 1974 г. окончил лечебный факультет 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. В 1974-1976 гг. проходил обучение в ординатуре по терапии. В 1979 г. окончил аспирантуру по специальности «Внутренние болезни».

Имеет сертификаты по терапии, пульмонологии, GCP.

С 1982 г. работает в РГМУ, затем РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В этом же году защитил кандидатскую диссертацию "Особенности функционального состояния кардио-респираторной системы у больных острой пневмонией". В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора наук "Клинико-экспериментальное обоснование способов диагностики и фармакологической коррекции нарушений бронхокинетики при хронических обструктивных болезнях легких".

Регулярно участвует в научно-практических конференциях и клинических исследованиях III-IV фазы.

Член редакционного совета журналов «Архивъ внутренней медицины» и «Российский медицинский журнал». Член Всероссийского научного общества терапевтов (ВНОТ), Российского Респираторного общества (РРО), Европейского респираторного общества (ERS). Член диссертационного совета РНИМУ.

Под руководством А.А. Карабиненко защищено 2 кандидатские диссертации.

Автор 179 публикаций в научных изданиях, 23 учебно-методических пособий.