В 1987 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) им. Н.И. Пирогова. С 1989 по 1991 гг. обучался в клинической ординатуре на кафедре госпитальной терапии № 2 РГМУ. С 1991 по 1993 г. — обучение в очной аспирантуре и защита кандидатской диссертации по теме: «Состояние центральной и региональной гемодинамики у лиц молодого возраста с гиперплазией щитовидной железы». С 1993 г. — ассистент кафедры госпитальной терапии № 2 лечебного факультета РГМУ, с 1996 г. — доцент той же кафедры. В 2000 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Хронический гепатит С: естественное течение, диагностика и лечение». В настоящее время — руководит кафедрой госпитальной терапии №2 лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Член диссертационных советов РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Постоянный и действующий член многих российских и зарубежных профессиональных медицинских сообществ, в частности — Экспертного Совета Европейского Медицинского Агентства (ЕМЕА) по планированию перспективных клинических исследований в области гастроэнтерологии и гепатологии, Экспертного Совета Комитета по Здравоохранению Совета Федерации России, Европейского (EASL) и американского (AASLD) обществ по изучению печени.

Профессиональная область интересов: вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с хроническими гепатитами и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, инфекционной патологией.

Имеет действующие сертификаты по специальностям «Терапия», «Клиническая фармакология», «Гастроэнтерология», «Организация здравоохранения», «Инфекционные болезни».

С 2013 по 2015 г. — Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации. С 2015 г. – Советник по науке ОАО «Национальная иммунобиологическая компания». С января 2017 г. — директор Федерального государственного автономного учреждения «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автор более 300 публикаций, 4 монографий, соавтор 3 научно-практических руководств для врачей. Под его руководством защищено 14 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Никитин И.Г. впервые описал и расшифровал механизмы жировой дистрофии у больных хроническим гепатитом С, изучил ее влияние на прогрессирование заболевания и результаты противовирусного лечения. Под руководством Никитина И.Г. создана научно-практическая школа гепатологии.

Награды:

• Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» за заслуги в области здравоохранения (2003)
  • Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» за добросовестную и плодотворную работу по реализации государственных задач в сфере здравоохранения (2014)