Встреча доноров и реципиентов

4 июня в РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России состоялась вторая встреча доноров костного мозга и реципиентов. Начальник Медицинского управления, руководитель Регистра доноров костного мозга РНИМУ им. Н.И. ПироговаТигран Гагикович Мурадян открыл мероприятие словами благодарности тем, кто уже присоединился к Донорскому движению. Ведь это повышает вероятность совпадения с реципиентами, которые порой вынуждены ждать трансплантации очень долго.

Хотя в случае Лилии Ковалевой, пациентки Научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, ожидание не затянулось — донора нашли быстро. Для Лилии донором стала Алина Аржанова, студентка шестого курса РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Она присоединилась к Регистру в 2020 году, а трансплантация костного мозга Лилии прошла в июне 2022 года.

Второй пациент, который приехал на встречу из Краснодара, вышел к публике вместе с мамой. Маленькому Ярославу Лялину четыре года, а трансплантация костного мозга состоялась, когда мальчику было два. Его диагноз — анемия Даймонда — Блекфена, редкая форма врожденной аплазии кроветворения. До трансплантации примерно раз в месяц Ярославу переливали кровь. Когда нашелся донор с полным совпадением всех генов, отвечающих за тканевую совместимость, пациент с мамой Оксаной Гердой сразу поехали в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу — филиал РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Донором для Ярослава стал Иван Кириченко, выпускник педиатрического факультета Университета. Он сказал, что никаких сомнений относительно вступления в Регистр доноров у него не было, наоборот, он опасался, что в процессе обследований будет обнаружено что-то, что помешает сдать костный мозг для реципиента. Жена Ивана, Снежана, тоже состоит в Регистре доноров костного мозга.

Благодарности без границ

Регистр доноров костного мозга РНИМУ им. Н.И. Пирогова развивается и растет. Денис Владимирович Ребриков, д.б.н., профессор РАН, почетный донор Москвы, проректор по научной работе, отметил огромную заслугу в этом Тиграна Гагиковича Мурадяна. Он также обрисовал перспективы дальнейшей работы: «Исторически я занимался типированием, и когда мы стали обсуждать возможности, я сказал, что мы наладим лабораторные тесты. Наш Регистр активно растет, очень здорово, что это работа планомерная. Мощности нашей лаборатории позволяют проводить HLA-типирование до 100 тысяч образцов в год».

Главными героями церемонии были, несомненно, пациенты и их доноры, однако лечение зависело от очень многих людей. Их также пригласили на встречу и торжественно отметили их вклад в выздоровление Лилии и Ярослава. Аплодисменты звучали в адрес Елены Борисовны Мачневой, к.м.н., врача-гематолога Российской детской клинической больницы (РДКБ) — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, которая занималась лечением Ярослава, Натальи Николаевны Бекетовой, координатора Регистра доноров костного мозга НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой, Михаила Владимировича Захарова, заведующего отделением переливания и гравитационной хирургии крови РДКБ. Благодарности вручили специалистам Центра крови имени О.К. Гаврилова, сети детских клиник доказательной медицины DocDeti, сети клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб», сети лабораторий KDL, многопрофильной клиники «Правильное лечение», а также отметили вклад Фонда борьбы с лейкемией и других организаций.

Проректор по молодежной политике РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владислава Сергеевна Белякова пожелала всем, кто развивает Донорское движение Университета, не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед. В Регистре на данный момент состоят 5 233 потенциальных донора. Из них 29 доноров сдали костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки.