В 1984 году окончил с отличием 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова и в последующем продолжил работу в стенах Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова на кафедре оториноларингологии в качестве старшего лаборанта, годом позже – младшего научного сотрудника, затем последовательно в качестве ассистента, доцента и профессора кафедры, с 2008 г. является заведующим кафедрой оториноларингологии лечебного факультета. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка фармакофизических воздействий на слуховой рецептор при нейросенсорной тугоухости» и в 1990 году – докторскую диссертацию на тему «Органная специфика внутреннего уха, особенности патогенеза и лечения лабиринтных расстройств».

В 2014 году присвоено звание заслуженного деятеля науки, с 2019 года – член-корреспондент РАН.

Автор более 1200 научных работ, среди которых учебник «Оториноларингология» для студентов медицинских ВУЗов, а также более 130 учебно-методических пособий и рекомендаций для студентов и врачей.

Научный руководитель/консультант 39 диссертаций, из них 16 – докторских и 23 – кандидатских. Ученики руководят ведущими ЛОР-клиниками и ЛОР-отделениями в столице и за её пределами.

Разработал ряд важнейших вопросов органоспецифичности формирования и лечения патологии внутреннего уха, послеоперационного раневого и регенеративного процессов в ухе и верхних дыхательных путях, организации специализированной оториноларингологической помощи в условиях крупного промышленного города.

Является членом правления Всероссийского общества оториноларингологов, заместителем Председателя научно-практического Общества оториноларингологов г. Москвы, заместителем главного редактора журнала «Вестник оториноларингологии», членом редколлегии журнала «Consilium medicum», председателем докторского диссовета Д 850.003.01.

Награды:

• Лауреат премии г. Москвы в области медицины (2006)
  • Лауреат премии им. Михаила Ломоносова (2003)
  • Медаль «В честь 850-летия Москвы» (1997)
  • Орден Почета (2021)