Автор более 200 опубликованных научных работ, в том числе 3 монографий, учебника и 6 учебно-методических пособий для студентов медицинских вузов, 8 методических рекомендаций, 9 учебных пособий для врачей, 16 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством защищены 12 докторских и 14 кандидатских диссертаций.

Разработал ряд важнейших вопросов органоспецифичности формирования и лечения патологии внутреннего уха, послеоперационного раневого и регенеративного процессов в ухе и верхних дыхательных путях, организации специализированной оториноларингологической помощи в условиях крупного промышленного города.

Является членом правления Всероссийского общества оториноларингологов, заместителем Председателя научно-практического Общества оториноларингологов г. Москвы, заместителем главного редактора журнала «Вестник оториноларингологии», членом редколлегии журнала «Consilium medicum», председателем докторского диссовета Д 850.003.01.

Награды:

• Лауреат премии г. Москвы в области медицины (2006)
  • Лауреат премии им. Михаила Ломоносова (2003)
  • Медаль «В честь 850-летия Москвы» (1997)