Владимир Тимофеевич Пальчун является выдающимся изобретателем и рационализатором в области оториноларингологии, он автор 39 изобретений. За разработку проблемы патологии внутреннего уха он вместе со своими учениками был удостоен золотой, серебряной и бронзовой медалей ВДНХ, а в 1987 г. был награжден медалью «Изобретатель СССР».

В клинике, возглавляемой В.Т. Пальчуном, получили профессию оториноларинголога более 600 врачей. В 1993 г. при кафедре начали функционировать курсы факультета усовершенствования врачей, за этот период около 800 врачей-оториноларингологов повысили свою квалификацию и получили сертификат специалиста. Для практических врачей В.Т. Пальчун со своими сотрудниками опубликовал 50 методических рекомендаций и пособий.

В.Т. Пальчун создал свою неповторимую высококвалифицированную научно-практическую школу, которая осуществляет научные исследования и одновременно проводит большую лечебную и организационную работу в специальности. Под его научным руководством защищено 63 диссертации, из них 12 докторских и 51 кандидатская. Более 15 лет (с 1988 г.) В.Т. Пальчун является председателем Московского научно-практического общества оториноларингологов, заседания которого под его руководством проводятся ежемесячно. В течение 15 лет (с 1989 г.) он является главным редактором центрального печатного органа по оториноларингологии — журнала «Вестник оториноларингологии». Под руководством В.Т. Пальчуна ежегодно организуются и проводятся общероссийские научно-практические конференции по лечебным, учебным и организационным проблемам в оториноларингологии.

В течение 15 лет В.Т. Пальчун работал в Высшей аттестационной комиссии по утверждению диссертаций по оториноларингологии, более 12 лет нес нелегкую ношу работы Главного оториноларинголога Москвы.
За огромный вклад в медицинскую науку в 1991 г.В.Т. Пальчуну присвоено звание Заслуженного деятеля науки РФ. 7 апреля 1995 г. Владимир Тимофеевич Пальчун был заслуженно избран членом-корреспондентом РАМН, а в 1996 г. — действительным членом Международной академии оториноларингологии — Хирургии головы и шеи.