Окончил лечебный факультет дневной формы обучения 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации (в настоящее время – РНИМУ имени Н.И. Пирогова) в 1987 году по специальности «лечебное дело».
1989–1992 обучался в очной аспирантуре по специальности «внутренние болезни» Всероссийского научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ СССР (позже МЗ РФ).

В 1990 году закончил Лондонскую Школу гигиены и тропической медицины по специальности эпидемиология неинфекционных заболеваний.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности – 14.00.05 внутренние болезни: «Динамика эпидемиологической ситуации в отношении смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний среди мужского населения 20–69 лет за 10-летний период – с 1979–1980 гг. по 1989–1990 гг. (по данным эпидемиологических исследований в г. Москве)» (1993).

Соавтор Национального руководства «Профессиональные заболевания органов дыхания» (2015), Патента «Способ определения риска развития артериальной гипертензии» (2016), Базы данных «Система показателей Национального профиля Российской Федерации по охране здоровья работающих» (2017) и Евразийского патента «Способ определения риска развития фиброзных изменений в лёгких и печени человека» (2017).

Заместитель директора по организационной работе и международному сотрудничеству ФГБНУ "Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова", исполнительный директор Ассоциации врачей и специалистов медицины труда, национальный секретарь Международной Комиссии по медицине труда (ICOH) по Российской Федерации, ответственный секретарь Российского Национального Конгресса с международным участием и Международного Молодёжного Форума «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ».

С 2020 – доцент кафедры поликлинической терапии ЛФ РНИМУ.

Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (1997) и Государственной премии Российской Федерации (1998).