Окончила с отличием лечебный факультет дневной формы обучения Российского государственного медицинского университета (РГМУ) по специальности «лечебное дело» в 1993 г.

Обучалась в клинической ординатуре (специальность: терапия), 1993-1995 гг., аспирантуре (специальность: внутренние болезни), 1995-1998 гг. (кафедра поликлинической терапии РГМУ).

1998-2007 — ассистент кафедры поликлинической терапии л/ф РГМУ;

2007-2011 — доцент кафедры поликлинической терапии л/ф РГМУ;

2011-2012 — доцент кафедры поликлинической терапии  №1 л/ф РГМУ;

2012-2015 — профессор кафедры поликлинической терапии №1 л/ф РНИМУ;

2015-2018 — профессор кафедры поликлинической терапии л/ф РНИМУ.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук: «Возможности и перспективы улучшения качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью с использованием комбинированного препарата капозид в амбулаторно-поликлинических условиях» (1998) .

Диссертация на соискание учёной степени доктора медицинских наук: «Течение хронической сердечной недостаточности у больных пожилого возраста и тактика ведения их в поликлинических условиях» (2011).

Член Этического Комитета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Член диссертационного совета Д 208.072.01 (специальность: внутренние болезни).

Учёный секретарь и член диссертационного совета Д 208.072.16 (специальность геронтология, гериатрия).

Член Цикловой методической комиссии по терапевтическим дисциплинам.

Член Учёного Совета ФГБНУ "НИИ МТ" им. академика Н.Ф. Измерова.

Член редакционной коллегии Европейского журнала внутренней медицины (European Journal of Internal Medicine - the Official Journal of the European Federation of Internal Medicine).

Награды:

• Почётная грамота Министерства Здравоохранения РФ «За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд»