ОЗВУЧИТЬ

Основные направления исследований, проводимых в ЦКП

Исследование молекулярно-генетических механизмов системы врожденного иммунитета в норме и при социально значимых заболеваниях человека.

Перечень выполняемых услуг
УслугаЕдиница измеренияСтоимость
Определение генетических полиморфизмов и оценка внутриклеточной экспрессии функциональных генов.исследованиеРасчет стоимости проводится по запросу. Стоимость зависит от объема и состава работ.
Исследование концентрации иммунопептидов (противомикробные пептиды, цитокины, иммуноглобулины и др.) в биологических жидкостях организма методом иммуноферментногого анализаисследованиеРасчет стоимости проводится по запросу. Стоимость зависит от объема и состава работ.
Определение экспрессии генов иммунологически значимых молекул (TLR1, TLR2, TLR3, TLR4, TLR6, TLR7, TLR9, TNF, TGF, IL-10, IL-18, IL-28 и другие цитокины, HBD-1, HBD-2, HNP-1, хемокины, каспазы и ингибиторы каспаз)исследованиеРасчет стоимости проводится по запросу. Стоимость зависит от объема и состава работ.
Оценка поверхностной экспрессии клеточных маркеров и рецепторовисследованиеРасчет стоимости проводится по запросу. Стоимость зависит от объема и состава работ.
Исследование фенотипа лейкоцитов периферической крови человекаобразецРасчет стоимости проводится по запросу. Стоимость зависит от объема и состава работ.
Получение и ведение клеточных культурклеточная культураРасчет стоимости проводится по запросу. Стоимость зависит от объема и состава работ.
Получение аутологичного препарата иммунопептидов из крови пациента (персонализированная иммунотерапия)препарат5000 р.
Обучение протеомным и геномным технологиям на основе Biotechnology Explorer™ Kits (Bio-Rad)1 группа/занятиеРасчет стоимости проводится по запросу. Стоимость зависит от числа занятий, необходимых для освоения методики и числа слушателей в группе.
   
Научные методы и технологии ЦКП
  • Получение иммунокомпетентых клеток и их субпопуляций из различных биологических материалов.
  • Культивирование иммунокомпетентных клеток и клеточных линий (Vero, HeLa, U937, Jurkat) для изучения иммунотропных эффектов различных препаратов.
  • Оценка функциональной активности клеток под действием различных стимуляторов и/или фармакологических препаратов.
  • Иммуноферментный анализ (количественное определение белков в биологических жидкостях и супернатантах клеточных культур)
  • Проточная цитометрия (определение поверхностных маркеров и рецепторов)
  • ПЦР в режиме реального времени и цифровая ПЦР (оценка внутриклеточной экспрессии генов)
  • Пиросеквенирование и секвенирование (выявление генетических полиморфизмов) Персонализированная иммунотерапия
Перечень оборудования ЦКП
Название оборудованияОсновные характеристикиФирма производительГод выпускаСведения о метрологическом контроле (свидетельства о проверке, сертификаты о калибровке)
Цитофлуориметр проточный Beckman Coulter "NAVIOS"
  • Синий полупроводниковый диодный лазер, 488 нм, выходная мощность 22 мВт;
  • Красный полупроводниковый диодный лазер, 638 нм, выходная мощность 25 мВт;
  • Фиолетовый полупроводниковый диодный лазер, 405 нм, выходная мощность 40 мВт;
  • Фильтр / синий лазер: 526 нм/40, 575 нм/30, 620 нм/30, 675 нм/20, 695 нм/30;
  • Фильтр / красный лазер:660 нм/20, 725 нм /20, 755 LP,
  • фиолетовый лазер: 450 нм /40, 550 нм/40;
  • Максимальная скорость считывания: 25 000 событий/сек;
  • Производительность: до 88 пробирок в час при скорости считывания 10 000 событий в сек;
  • Чувствительность: 0,404-40 мкм
Beckman Coulter, США2010Не требуется
Анализатор иммуноферментный автоматический Adaltis "Personal Lab”
  • Автоматическое проведение иммуноферментного анализа.
  • Автоматизированное раскапывание образцов и реактивов;
  • Проведение ИФА до 2 планшет одновременно;
  • Встроенный инкубатор планшет;
  • Встроенный спектрофотометр;
  • Создание произвольных протоколов проведение анализа
Adaltis, Италия2010Не требуется
Прибор для провеления полимеразной цепной реакции в режиме реального времени QIAGEN "Rotor-Gene Q”Амплификатор для проведение ПЦР в режиме реального времениQIAGEN, США2010Не требуется
Система для проведения цифровой ПЦР Bio-Rad QX200
  • Чувствительность системы: 1 копия ДНК на 100 000;
  • Для проведения анализа не требуется использование стандартных кривых;
  • Каналы детектирования: FAM (EvaGreen), HEX (VIC);
  • Позволяет работать с интеркалирующим красителем EvaGreen
Bio-Rad, США2014Не требуется
Станция автоматическая для выделения нуклеиновых кислот и белков QIAGEN "QIAcube"Автоматизированное выделение нуклеиновых кислот и белковQIAGEN, США2010Не требуется
Анализатор генетический ABI PRISM 3500 Genetic Analyzer
  • Оптическая система: однолучевой лазер 505 нм;
  • Автозагрузчик образцов: 96 луночный планшет;
  • Возможность мультиплексного фрагментного анализа ДНК (до шести красителей)
Applied Biosystems, США2012Не требуется
Система генетического анализа QIAGEN "PyroMark Q24"
  • Возможность обнаружения единичных однонуклеотидных замен, вставок и делеций;
  • Количественный анализ частот аллельной встречаемости и статуса метилирования;
  • Исследование и анализ редких мутаций и сайтов метилирования. Анализ метилирования может быть совмещен с SNP типированием;
  • Одновременное проведение генетического анализа 24 образцов меньше, чем за 15 минут
QIAGEN, США2011Не требуется
Мультиплексный анализатор белков Bio-Plex MAGPIX, основанный на технологии магнитных микросфер
  • Одновременный анализ до 37 аналитов в образце;
  • Совместим с мультиплексными наборами Bio-Rad и Luminex
Bio-Rad, США2013Не требуется
     
Перечень методик измерений ЦКП
  • Метод персонифицированной иммунотерапии
  • Иммуноферментный анализ
  • Полимеразная цепная реакция с детекцией в режиме реального времени
  • Проточная цитофлуорометрия
  • Секвенирование
  • Получение и культивирование клеточных линий и культур
Сведения о выполненных работах

2016-2018 гг.

 

  • «Оценка полиморфизмов генов цитокинов (TNF-α и IL-10) и генов, отвечающих за мышечный и энергетический метаболизм у спортсменов высших достижений»
  • «Исследование показателей врожденного иммунитета у больных с хроническими циститами» - совместно с ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России.
  • «Поиск ассоциации полиморфных маркеров -308 G/A в гене TNFA, ARG753GLN и ARG677TRP в гене TLR2 с невынашиванием беременности инфекционного генеза» - совместно с кафедрой акушерства-гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
  • «Выявление взаимосвязи между полиморфизмами генов свертывающей системы и генов фолатного цикла с риском заболеваемости сердечнососудистыми заболеваниями» - совместно с кафедрой поликлинической терапии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
  • «Оценка мукозального иммунитета и разработка персонализированной иммунотерапии у больных хроническим пародонтитом» - совместно с ФГБУ "ЦНИИСиЧЛХ" Минздрава России.
  • «Исследование молекулярно-генетических механизмов врожденного иммунитета в патогенезе бронхиальной астмы у детей» - совместно с ФГАУ «НЦЗД» Минздрава России.
  • «Анализ экспрессии и функциональной активности Toll-подобных рецепторов у больных бронхиальной астмой» - совместно с ФГБУ ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России.
  • «Изучение механизма действия комплекса иммунопептидов на экспрессию распознающих рецепторов врожденного иммунитета (TLR2, TLR4, TLR9) и противомикробных пептидов».
  • «Исследование экспрессии генов молекул врожденного иммунитета у пациентов с метаболическим синдромом» совместно с ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
  • Анализ изменений врожденного иммунитета при применении комплекса иммунопептидов в лечении генитального герпеса.
  • Исследование действия комплекса иммунопептидов на показатели мукозального иммунитета у больных с хроническим циститом.

 

 

2019 г.

 

  • Договор о научно-практическом сотрудничестве Центром детской онкологии, гематологии и иммунологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь и РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
  • «Исследование факторов врожденного иммунитета в патогенезе острых нарушений мозгового кровообращения» Совместно с каф. неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ЛФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
  • «Особенности врожденного иммунитета у детей с бронхиальной астмой» Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Совместно с каф. факультетской педиатрии ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
  • «Анализ экспрессии и функциональной активности Toll-подобных рецепторов у больных бронхиальной астмой» Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Совместно с ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России
  • «Оценка эффективности персонализированной иммунотерапии при хирургическом лечении пародонтита. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук». Совместно с ФГБОУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России
  • «Исследование факторов врожденного иммунитета у пациентов с переломами челюстей и больных пародонтитом (клинико-лабораторное исследование)». Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Совместно с каф. челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
  • «Выявление артериальной гипертонии у женщин репродуктивного возраста в условиях длительного психологического стресса. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Совместно с каф. поликлинической терапии ЛФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

 

 

Регламент доступа и правила конкурсного отбора заявок на выполнение работ и оказание услуг

 Регламент доступа к оборудованию

Проведение работ на оборудовании ЦКП возможно после заключения договора на выполнение научно-исследовательской работы (НИР) на базе ЦКП РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Работа по выполнению НИР осуществляется сотрудниками ЦКП в рамках сроков и объемов, согласованных в техническом задании к договору НИР, допуск третьих лиц к оборудованию осуществляется только при согласовании в техническом задании необходимости участия представителя Заказчика в выполнении НИР. При этом согласовывается также роль и ответственность представителя заказчика в выполнении соответствующего этапа работ.

Правила конкурсного отбора заявок на выполнение центром работ и оказание услуг

Отбор конкурирующих заявок проводится в зависимости от загруженности оборудования центра, а также с учетом цены, трудозатрат и сроков планируемых работ.