ОЗВУЧИТЬ

Современные методы иммунотерапевтического вмешательства — в первую очередь, с использованием таргетированных моноклональных антител - позволяют сфокусировано воздействовать на определенные процессы и типы иммунных клеток. Становится возможным направлено подавлять патологические и корректировать неадекватные типы Т- и В-клеточного ответа при различных патологиях.

При этом, подходы, разрабатываемые для одной нозологии, все чаще находят свое эффективное применение в совершенно другой клинической области.  Один из наиболее ярких примеров — успешное использование препаратов ревматологического спектра (антитела к IL-6R, IL-1B) для блокирования цитокинового шторма при тяжелом течении коронавирусной инфекции [PNAS, 2020, PMID: 32350134], а также для подавления воспалительных процессов при комбинационной терапии онкологических заболеваний. Антитела к CD20 - поверхностному антигену B-лимфоцитов — исходно разрабатывались для терапии B-клеточных неходжкинских лимфом [Cancer Pract. 1998, PMID: 9652253], но в дальнейшем нашли свое применение при ревматоидном артрите, а сегодня - для терапии рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза [Mult Scler. 2020 PMID: 31237800] и миастении гравис [J Neurol. 2019, PMID: 30649616].

За последние 15 лет, развитие иммунотерапевтических подходов существенно изменило ландшафт клинической медицины. Для ряда онкологических заболеваний, терапия с использованием ингибиторов контрольных точек Т лимфоцитов — моноклональных антител к PD-1, PD-L1, и CTLA-4 - позволила добиваться клинических ответов и даже выводить в полную ремиссию заметный процент пациентов в тяжелой стадии, ранее считавшихся неизлечимыми [J Immunother Cancer. 2018. PMCID: 5956851; Front Oncol. 2018. PMCID: 5883082]. Существенный прогресс произошел и в терапии аутоиммунных заболеваний. Применение моноклональных антител к TNFa и IL-17 существенно облегчило бремя больных анкилозирующим спондилитом, псориатическим артритом, болезнью Крона, неспецифическим язвенным колитом.

Успехи иммунотерапии показали огромный потенциал, стоящий за возможностью направленно и рационально управлять поведением иммунной системы. В то же время, для большинства нозологий, лишь часть пациентов отвечает на современную иммунотерапию. Для ряда аутоиммунных и онкологических заболеваний не существует эффективных методов лечения.

Лаборатория сфокусирована на фундаментальных исследованиях нарушений адаптивного иммунного ответа у больных онкологическими и аутоиммунными заболеваниями, с выходом на новые, клинически реалистичные типы корректирующего иммунотерапевтического вмешательства.