Новости и события

Открыта предварительная запись на подготовительные курсы на 2021/2022 учебный год

Запись на подготовительные курсы на «Традиционную» программу подготовки к ОГЭ (9 класс), на «Традиционную» программу (10,11 классы) и на программу «310 баллов по ЕГЭ» (10, 11 классы).

В 2022 году

Конкурсы на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, проводимые РАН в 2022 году

Российская академия наук объявляет о проведении конкурсов на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, проводимых РАН в 2022 году.

07.08.2021 в 10:00

Университетские субботы: Эволюционная психология и моральное поведение

Как мы воспринимаем хорошее и плохое? Почему люди зря стыдятся своей доверчивости? Зачем нам чувство справедливости, и почему далеко не всегда люди любят "плохих парней"? Узнаем на лекции

Ведущий: Часовских Г.А., преподаватель кафедры биоэтики и международного медицинского права ЮНЕСКО, МФ

Мероприятие пройдет в ДИСТАНЦИОННОМ формате с использованием ПО "Zoom". Доступ к мероприятию по предварительной регистрации на сайте "Университетские субботы" в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

14.08.2021 в 10:00

Университетские субботы: Рентгенология – от самого сокровенного до черного юмора

Участники вместе с ведущим развеют "обывательские" иллюзии о профессии врача-рентгенолога, заменив их на профессиональные навыки специалиста самой проницательной медицинской науки и практики. Для этого им предстоит посмотреть на рентген, КТ и МРТ глазами рентгенолога.

Ведущий: Гущин А.В., к.м.н., заместитель директора МАСЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-хирург, клинический анатом.

Мероприятие пройдет в очном формате, вход по предварительной регистрации на сайте "Университетские субботы" в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте. Вход в здание свободный. Наличие документа, удостоверяющего личность, не требуется.

21.08.2021 в 12:00

Университетские субботы: Актуальные вопросы подологии, которые необходимо знать каждому

На интерактивной лекции разберем актуальные вопросы подологии, науке о стопе, познакомимся с наиболее часто встречающимися заболеваниями ногтей и расскажем, как правильно ухаживать за ними.

Ведущий: Гайдина Т.А., к.м.н., доцент, заместитель декана лечебного факультета, доцент кафедры дерматовенерологии, врач-дерматовенеролог, косметолог.

21.08.2021 в 10:00

Университетские субботы: Этика и право в современной медицине

На этой лекции мы поговорим о том, почему знание законов необходимо, но почему одного знания недостаточно для того, чтобы быть законопослушным гражданином. Также мы узнаем, в чем специфика отношения этики и права в медицинских институтах.

23-27 августа 2021 года

Курсы интенсивной подготовки к сдаче экзамена BMAT для поступления на международный факультет в 2021

Обучение на курсах интенсивной подготовки проходит по дисциплине "Критическое мышление" на английском языке

28.08.2021 в 10:00

Университетские субботы: "Словом можно убить" - как язык и речь влияют на здоровье

Современная наука может объяснить, как слова и мысли становятся материальными, как они обретают реальное, физическое воплощение. Словом, действительно, можно убить, а можно спасти - и речь не о заклинаниях, но об обычных словам, сказанных в определённый момент и нашедших у услышавшего их благодатную или болезненную почву.

Ведущий: Таратухин Е.О., заведующий кафедрой биоэтики и международного медицинского права ЮНЕСКО, доцент кафедры госпитальной терапии № 1 в РНИМУ им. Н.И. Пирогова

13-16 сентября 2021 г.

Проведение конкурсного отбора на участие в шестом Форуме молодых ученых стран-участниц межгосударственного объединения БРИКС

Тема Форума «Создание лучшего общества при содействии науки, технологии и инноваций». Программа Форума включает в себя проведение трёх параллельных сессий по тематическим направлениям: здравоохранение, энергетика, киберфизические системы и их применение. Традиционным событием Форума станет проведение конкурса «Молодые инноваторы стран БРИКС». Авторы трёх лучших работ получат денежные призы: I место — 25 тысяч долларов, II место — 15 тысяч долларов, III место — 10 тысяч долларов.

до 01.10.2021

Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!"

5-7 октября 2021 г.

Научная конференция молодых ученых: биотехнологов, молекулярных биологов, вирусологов, биофизиков и биоинформатиков

7-8 октября 2021 г.

Школа молодых ученых «Получение и анализ транскриптомных данных на уровне единичных клеток (Single Cell анализ)»

Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН, Москва) при поддержке Российского научного фонда организует Школу молодых ученых с международным участием «Получение и анализ транскриптомных данных на уровне единичных клеток (Single Cell анализ)», которая будет проходить 7-8 октября 2021 г. в ИБР РАН.

К участию в Школе приглашаются молодые ученые в возрасте до 35 лет. Для участия в школе необходимо в электронном виде заполнить регистрационную карточку и до 15 августа выслать по адресу volina46@bk.ru.

Информационное письмо (PDF) | Регистрационная карточка (MS Doc)