В настоящее время для качественного и эффективного выполнения своих профессиональных обязанностей врач должен уверенно владеть современными компьютерными технологиями в приложении к задачам медицины и здравоохранения. Для этого в программу обучения студентов специальности Педиатрия введена учебная дисциплина «Медицинская информатика» и предложена типовая программа обучения.
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы (72 часа, из которых 48 часов контактной и 24 часа самостоятельной работы). Учебная дисциплина изучается в 3 семестре. Согласно учебному плану формой промежуточной аттестации по дисциплине является зачет.
Целью обучения по данному направлению является овладение теорией медицинской информатики, а также практикой применения современных информационных технологий в приложении к медицине и здравоохранению.
К задачам изучения дисциплины относятся изучение теоретических основ медицинской информатики, освоение компьютерных приложений для решения задач медицины и здравоохранения, формирование навыков изучения научной литературы и анализа официальных статистических обзоров, выработка умений использовать современные программные средства для решения проблем доказательной медицины.
Разделы дисциплины:
Авторами рабочей программы дисциплины являются д.м.н., профессор, зав. кафедрой медицинской кибернетики и информатики РНИМУ им. Н.И. Пирогова Т.В. Зарубина, доцент кафедры к.м.н. Е.Н. Николаиди.
На сайте использованы фотографии, приобретенные в фотобанке "Фотодженика"